Круглый стол «Актуальные проблемы образования» с педагогами Санкт – Петербурга и Ленинградской области.К

Март 30, 2021 Просмотров: 220

В рамках реализации национального проекта «Образование» в МБОУ «Акташская СОШ им. Ст. Мохова» 25 марта 2021 года прошел круглый стол «Актуальные проблемы образования» с педагогами Санкт – Петербурга и Ленинградской области. Педагоги представляли не только основные общеобразовательные школы, гимназию, но и школу-интернат для слабослышащих детей, а также Комитет по образованию администрации г. Сосновый Бор. Всего в данном мероприятии приняли участие более 50 человек.

После подготовленного доклада педагогов Акташской школы о реализуемых образовательных программах на разных уровнях обучения, особенностях инклюзивного образования, гости из северной столицы представили свой опыт в разных областях педагогической деятельности. Коллеги из ГБОУ школа – интернат №33 Выборгского района Санкт-Петербурга – Попова  Елена Генриховна, Гришманова Анна Владимировна, Каспарова Елена Владимировна рассказали о совместном проекте школы и главного музея Санкт-Петербурга – Государственного Эрмитажа. Продолжила тему работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, директор МОБУ «Иссадская ООШ» Окольнишникова Елена Владимировна. Тема её выступления «Инклюзивное образование – как современная модель образовательного пространства» вызвала живой интерес и отклик у всех присутствующих. Ещё  один ракурс  - читательскую компетенцию современных школьников, осветили педагоги Санкт – Петербургской гимназии №74 - Белоусова Полина Александровна и Вартанова Татьяна Михайловна.

Несколько часов, проведённых вместе, дали понять, что и акташские, и питерские учителя мечтают, чтобы их ученики были образованными и любознательными, чтобы они любили свою Родину, уважали родителей, гордились своим народом и почитали его традиции.

По окончании круглого стола гости отметили высокий уровень оснащения Акташской школы.  «…Далеко не все образовательные учреждения  нашей огромной страны сегодня имеют такие светлые и комфортные учебные классы, компьютерное оборудование с выходом в интернет, замечательный современный спортивный и тренажёрный залы, уютную библиотеку, а главное – дружный высокопрофессиональный, неравнодушный, творческий педагогический коллектив».

 В теплой атмосфере все педагоги получили возможность повысить свое педагогическое мастерство и приобрести важный опыт в сфере инклюзивного образования как модели образовательного пространства.